PSV Kamenz e.V.
PSV Kamenz e.V.

Aktuelles

2017

  • Sichtungsturnier U13 Rodewisch 23.09.2017
    3.Platz: Darien Hertel, Philipp Kiebusch (beide -37 Kg)
    5.Platz: Max Flachowsky (-43 Kg), Sandra Heinrich (-48 Kg) 
    Eine Abordnung des PSV Kamenz war bei der Judo-Weltmeisterschaft und konnte dort unseren neuen Weltmeister Alexander Wieczerzak feiern (Bild)
  • Der PSV Kamenz wurde anlässlich des 25-jährigen Vereinsjubiläum vom Vizepräsident des JVS Ulrich Häßner mit der Ehrenurkunde in Bronze ausgezeichnet (Bild)
  • LKJS U15: Darien Hertel und Batukhan Yusupov gewinnen bei den Landesjugendspielen. Cody Neumann wird Zweiter. Felix Siiegemund und Muslim Galaev werden Dritte. Fünfte Plätze gehen an Saskia Hummitzsch, Anika Neufeldt und Asrab Sangariev (Bericht+Bild)
  • MDEM U15: Darien Hertel und Felix Siegemund belegen den dritten Platz. Saskia Hummitzsch wird Fünfte. (Bericht+Bild)
  • LEM U15: Darien Hertel wird Landesmeister. Saskia Hummitzsch, Batukhan Yusupov und Felix Siegemund werden Dritter (Bericht)
  • Beim Pokalturnier in Werdau erreichte der PSV Kamenz den 2. Platz (Bild)
  • Pokalturnier in Lübben: 1.Platz FelixSiegemund, Muslim Galaev, Batukhan Yusupov (alle U15), Constantin Hertel (U18), Freya Husstedt, Julia Druschke (U21) 2.Platz: Aschab Sangariev (U13), Piet Preller, Bekhan Yusupov (beide U18), Fred Lange (U21) 3.Platz: Dajan Dzambulatov (U18)                                                           2. Platz in der Mannschaftswertung
  • 16. Stahlpokal in Riesa: 1. Platz Aschab Sangariev U13 +60kg, 3. Platz Felix Siegemund U15 -40kg, Anika Neufeldt U15 57kg, 5. Platz Luca Sinatsch und Batukhan Yusupuv beide U15.
  • 18. Neujahrsturnier des PSV Freital um die Pokale der ostsächsischen Sparkasse Dresden: 1. Platz Julia Druschke U21 +78kg, 2. Platz Fred Lange U21 -90 kg, 3. Platz Fred Lange Männer -90kg
  • Ergebnisse des zweiten Wettkampftages in Freital:
    1. Platz: Jamy Neumann U11 -43kg, Aschab Sangariev U13 +60kg, Paula Birnstein U18 -78kg, 2. Platz: Tobias Heinrich U18 -46kg, Bekhan Yusupov U18 -60kg, 3. Platz: Dan Lehmann U11 -55kg, Norman Kühne U13 -34kg, Sandra Heinrich U13 -44kg, 3. Platz Constantin Hertel U18 -66kg.
  • Constantin Hertel (U18/-66Kg) und Fred Lange (U21/-90Kg) erreichten bei der MDEM in Schönebeck nach einem Sieg und zwei Niederlagen jeweils den 5. Platz
  • 15. Klaus-Böttcher-Gedenkturnier:
    1. Platz: Jamy Neumann (U11), Saskia Hummitzsch, Sandra Heinrich, Darien Hertel (alle U13)    
    2. Platz: Dan Lehmann (U11) 3. Platz: David Gense (U11), Max Flachowsky (U13) (Bilder)
  • LEM U21 am 22.01.17: Fred Lange wird Vize-Landesmeister  U21 in der Gewichtsklasse -90Kg (Bild)
  • LEM U18 am 21.01.17: Constantin Hertel wird Vize-Landesmeister U18 in der Gewichtsklasse -66Kg (Bild)
  • Am 15.01.2017 richtete der PSV Kamenz die BEM U18/ U21 aus. Die Ergebnisse können hier gefunden werden.

2016

  • Am 17,12.2016 fand die Weihnachtsfeier der Abteilung Judo statt. (Bilder)
  • Piet Preller gewinnt beim Bremen Open in der U15 Silber
  • Sichtungstunier U12 Spremberg: 1. Platz: Darien Hertel

  • Hellmann Pokal 13.11. Vetschau: 1. Platz: Georgi Poladishvili (U18 -60Kg) 2.Platz: Constantin Hertel (U18 -66Kg) und Bekhan Yusupov (U15 -60Kg)

  • Pokaltunier Rammenau Sonntag 30.10.2016:                                                                                                                1. Platz: Felix Siegemund (U15), Julia Druschke (U21)                                                                                                  2. Platz: Cody Neumann (U15), Freya Husstedt (U21),                                                                                                  3. Platz: Jamy Neumann, Max Flachowsky (beide U11), Anika Neufeldt (U15)                                                           Manschaftswertung: 3. Platz

  • Pokaltunier Rammenau Samstag 29.10.2016:
    1. Platz: Darien Hertel (U13), Constantin Hertel (U18), Julia Druschke (Frauen), Fred Lange (Männer)           2. Platz: David Gense (U9), Georgi Poladishvili (U18)  3. Platz Freya Husstedt (Frauen) (Bild)

  • LEM Männer und Frauen: 3. Platz: Freya Husstedt, Fred Lange (Bild)

  • Seetunier Senftenberg: 1. Platz: Freya Husstedt (U21), Fred Lange (U21 & Männer) 3. Platz: Freya Husstedt (Frauen), Constantin Hertel (U18) (Bild)

  • Pokaltunier U9 U11 U14 Lauchhammer: 1. Platz: Norman Kühne, Anika Neufeldt, David Gense, Dan Lehmann 2. Platz: Felix Siegemund, Darien Hertel, Charlotte Friede, Alina Neufeldt, Luca Weiß, Saskia Hummitzsch 3. Platz: Max Flachowsky, Ben Birnstein, Jamy Neumann, Cody Neumann

    4. Platz Mannschaftswertung (Bild)

  • Sichtungstunier U13: 2.Platz: Darien Hertel 3.Platz: Saskia Hummitzsch und Batukhan Yusupov (Bild)

  • Sparkassen und Lok-Pokal Werdau: 1. Platz Piet Preller, Georgi Poladishvili, Batukhan Yusupov, Darien Hertel 2. Platz: Felix Siegemund 3.Platz: Bekhan Yusupov, Fred Lange (Bild) 

  • Pokaltunier Crimmitschau: 1. Platz Piet Preller 2.Platz: Constantin Hertel, Darien Hertel, Georgi Poladishvili, 3.Platz Bekhan Yusupov (Bild)

  • LEM U 13 Saskia Hummitzsch und Darien Hertel werden Vizelandesmeister
  • LEM U 15 Piet Preller wird erneut Landesmeister
  • BEM U 15 Felix Siegemund und Piet Preller werden Bezirksmeister, Lea Hummitzsch belegt Platz 2, Anika Neufeldt belegt Platz 3
  • BEM U 13 Saskia Hummitzsch und Darien Hertel Platz holen sich Gold, Sandra Heinrich und Batukhan Jusupov belegen Platz 2
  • Saisonauftakt der Landesliga Männer, hier geht´s zum Bericht
  • Spreewaldpokal Lübben: 1. Platz: Piet Preller U15 und Merab Poladishvili U18, 2. Platz: Darien Hertel U13, Cody Neumann U13, 3. Platz: Norman Kühne U11, Jamy Neumann U11, Constantin Hertel U18
  • Anfängerturnier U11 in Weixdorf: 1. Platz: Ben Birnstein, David Gense, Dan Lehmann, 3. Platz: Luan Sinatsch
  • beim Bundessichtungsturnier, dem Mondeo Cup U15 in Berlin, holt sich Piet Preller die Bronzemedaille
  • Int. Kirschblüten Cup in Spremberg: Gold Georgi Poladishvili (U16), Silber für Piet Preller (U16), Bronze für Darien Hertel (U13) und Constantin Hertel (U16)
  • Stahlpokal in Riesa erster Platz für Piet Preller (U15), zweite Plätze für Saskia Hummitzsch (U13) und Felix Siegemund (U15)
  • Neujahrsturnier in Freital: erste Plätze für: Darien Hertel (U13), Felix Siegemund und Piet Preller (U15), Freya Husstedt, Julia Druschke, Merab Poladishvili und Fred Lange (U21)
  • LEM U21: Silber für Julia Druschke, Bronze für Merab Poladishvili und Fred Lange
  • BEM U18: Merabi Poladishvili (U18 -60kg) wird Bezirksmeister, Georgi Poladishvili (U18 -55kg) gewinnt Silber
  • BEM U21 Julia Druschke (U21 -78kg) wird Bezirksmeisterin, Fred Lange (U21 -90kg) gewinnt Bronze

 

 

2015

 

  • bei der BEM U11 gewinnt Darien Hertel Gold, Sandra Heinrich Silber und Norman Kühne Bronze
  • beim Richard Hellmann Pokal in Vetschau holen Piet Preller und Merabi Poladishvili Gold, Silber für Georgi Poladishvili und Fred Lange, Bronze für Freya Husstedt
  • Beim Challenge Cup gewinnen Darien Hertel und Piet Preller Gold, Felix Siegemund und Georgi Poladishvili und Fred Lange gewinnen Silber und Tobias Heinrich, Constantin Hertel und Merabi Poladishvili holen Bronze. 

    Die Pokale gingen an U12: SK Judo Teplice, U15: PSV Kamenz, U18: PSV Freital

  • Piet Preller wird "Nachwuchssportler des Jahres" des Landkreises Bautzen, herzlichen Glückwunsch !!!
  • Piet Preller gewinnt bei den Landes Kinder - und Jugendspielen Gold
  • MDEM U15: Piet Preller wird Mitteldeutscher Meister, Constantin Hertel holt Bronze. Herzlichen Glückwunsch.
  • die Frauenmannschaft erkämpft sich in der Verbandsliga Silber
  • LEM U15 Landesmeister wird Piet Preller, Constantin Hertel belegt Rang 3
  • BEM U15: 2. Platz Constantin Hertel, 3. Platz für Annika Neufeld, Lea Hummitzsch, Felix Siegemund, Konstantin Kirschke und Piet Preller
  • Pokalturnier in Großräschen: U9 1. Jamy Neumann, 2. Vanessa Zimmermann, 3. Luan Sinatsch, Matthis Succolowski, Dan Lehmann, Ben Birnstein, Lilly Kümmel, U 11 3. Alina Neufeld und Sandra Heinrich, U13 3. Anika Neufeld, Matthias Lerke und Cody Neumann, U15 1. Piet Preller, U18 3. Julia Druschke und Fred Lange, U21 3. Adrian Hertel
  • Pokalturnier in Werdau: U13 2. Cody Neumann, 3. Felix Siegemund U 15 2. Constantin Hertel, 3. Piet Preller und Tobias Heinrich, U18 1. Fred Lange, U23 1.Platz  Adrian Hertel
  • unsere Frauen haben in der Hinrunde alle Kämpfe der VL gewonnen und stehen somit mit 8:0 Punkten auf Platz 1
  • Spreewaldpokal: U9 Platz 3 für Ben Birnstein, U11 1. Platz für Darien Hertel, U13 1. Platz für Felix Siegemund und Edvard van Nuhland, Platz 3 für Cody Neumann, U15 1. Platz für Piet Preller, 2. Platz für Constantin Hertel, U18 Platz 3 für Julia Druschke, Freya Husstedt und Fred Lange, U21 2. Platz für Adrian Hertel
  • Stahlpokal in Riesa: U13 Silber für Felix Siegemund und Bronze für Cody Neumann,  U15 Bronze für Piet Preller
  • MDEM Julia Druschke holt die Bronzemedaille
  • LEM U18, Julia Druschke belegt Rang 3
  • BEM U21 Adrian Hertel wird Bezirksmeister, Julia Druschke belegt Platz 2, Freya Husstedt, Erik Käppler und Fred Lange werden Dritte hier die Bilder

 

2014

  • BEM U11 Saskia Hummitzsch, Sandra Heinrich und Darien Hertel holen Gold, Edvard van Nuhland holt Bronze

  • LEM U13 Piet Preller erkämpft sich die Silbermedaille
  • BEM U13 Piet Preller und Felix Siegemund erkämpften sich die Goldmedaillen, Lea Hummitzsch und Konstantin Kirschke erkämpften sich Bronzemedaillen
  • IT in Bautzen: Piet Preller (U14 -50kg) 2. Platz, Tobias Heinrich (U14 -43kg und Fred Lange  (U17 -81kg) belegen Platz 3
  • beim Sparkassen-Cup in Werdau siegten Darien Hertel U11 und Piet Preller U13. Beim Lok-Pokal an gleicher Stelle erkämpften Constantin Hertel U15, Erik Käppler und Fred Lange (beide U18) zweite Plätze.
  • Ingo Lange wird der 3. Dan verliehen
  • die Frauenmannschaft belegt in der Landesliga Platz 3
  • bei den BEM U15 gewann Piet Preller Silber, Lea Hummitzsch und Constantin Hertel belegen Platz 3
  • beim Döbelner Stiefelpokal gewannen in der U11 Darien Hertel und Edward van Nuland 1. Platz, Clarence Meintschel 2. Platz und in der U13 Piet Preller den 1. Platz und Felix Siegemund den 3. Platz.
  • beim IT in Spremberg U13 holen Lea Hummitzsch und Piet Preller Gold, Felix Siegemund Silber und in der U16 holt Constantin Hertel Bronze
  • bei der LEM U18 gewinnt Silber Erik Käppler, Rang 3 belegt Fred Lange

2013

  • die Bilder von unserer Weihnachtsfeier in Neustadt hier
  • Erik Käppler gewinnt bei den Bremen Open Bronze
  • Thomas Santruschek besteht die Prüfung zum Bundes A Kampfrichter
  • 15. Pokalturnier in Görlitz: 1.Platz Sandra Heinrich und Piet Preller, 2. Platz Konstantin Hertel, 3. Platz Jasmin Heinrich und Darien Hertel
  • Tina Hohlefeld holt Ihren 10!!! Landesmeistertitel (Wahnsinn, super Tina), Christin Dietze wird Dritte
  • 13. Pokalturnier in Bischofswerda: U10 1. Cody Neumann, Jasmin Heinrich, Clarence Meintschel
    2. Max Thiele, Sandra Heinrich, Darien Hertel, Edvard van Nuland U14: 3. Constantin Hertel U21: 3. Adrian Hertel U12: 1. Piet Preller U17: 2. Adrian Hertel 3. Fred Lange
  • Challenge Cup: U12 1. Platz Edvard van Nuland, Piet Preller, U15 1. Platz Erik Käppler, U18 1. Platz Adrian Hertel  
  • die Frauenmannschaft hat ihren Landesmeistertitel souverän verteidigt Bericht
  • Erik Käppler belegt Rang 3 bei der MDM U15
  • Kreis Kinder- und Jugendspiele:erste Plätze:  U11 Felix Siegemund, Edvard van Nuland, Clarence Meintschel, U13 Lilli Siegemund, Piet Preller, U15 Paula Birnstein, Erik Käppler
    zweite Plätze: Darian Hertel, Konrad Kirschke, Konstantin Kirschke, Pia Birnstein, Noah Aurich dritte Plätze: Jasmin Heinrich, Luca Sinatsch, Tobias Heinrich hier geht es zum Bericht
  • 3 Platz für Erik Käppler bei der LEM U15
  • bei den Schülermasters in Ortrand U9/11 gewinnt Darien Hertel, Platz zwei für Sandra Heinrich und Clarence Meintschel, dritte Plätze für Cody Neumann, Annika Neufeldt, Jasmin Heinrich,Max Thiele. In der U13 gab es Bronze für Piet Preller und Emil Hechtberger
  • BEM U15: Platz 1 für Erik Käppler, Platz 2 für Paula Birnstein und Noah Aurich, Platz 3 Pia Birnstein
  • unsere Frauenmannschaft liegt nach der Hinrunde auf Platz 1 hier der Bericht
  • am 21.04. fand das Kiddies Mix statt hier zu den Bildern
  • Christin Dietze belegt Rang 3 bei der MDM
  • Christin Dietze wird Vizelandesmeisterin, Felix Käppler belegt Rang 3
  • Christin Dietze wird Bezirksmeister, Felix Käppler Vize und Adrian Hertel belegt Rang 3

 

2012

 

 

2011

 

  • Anne Neumann Novak besteht die Prüfung zum 4. Dan
  • beim Bremen Masters 2011 holte Felix Käppler Silber, Christin Dietze und Adrian Hertel holten Bronze, Paul Skorloff belegte Platz 5
  • beim internationalen Horst Wolf Turnier U17 gewann Helene Aurich Gold und Adrian Hertel Silber

 

  • am 14.08. kam bei einem tragischen Tauchunfall unser Kapitän der Männermannschaft Christo Janakiew ums Leben. Mit ihm verlieren wir einen der erfolgreichsten und sympathischsten Judoka, den es in Kamenz je gegeben hat. Wir werden Christo stets in allerbester Erinnerung behalten. Unser Beileid gilt seinen Eltern sowie seinem Bruder mit Familie.

 

  • Helene Aurich, Annemarie Regenstein, Christin Dietze und Felix Käppler gewinnen beim Internationalen Turnier Günter Wiedemann in Chemnitz, super, mehr geht nicht.
  • Fred Lange erkämpft Platz 3 bei den LEM U14
  • Erik Käppler wird Bezirksmeister U14, Julia Druschke und Ben Schulz werden Vize und Fred Lange belegt Platz 3
  • Helene Aurich gewinnt beim internationalen Spreelacup
  • Christin Dietze wird Dritte bei den Mitteldeutschen Meisterschaften
  • Christin und Felix werden Landesmeister
  • Helene Aurich und Felix Käppler werden Bezirksmeister, Christin Dietze, Adrian Hertel und Tobias Mocker werden Vize 

 

2010

 

  • Helene Aurich wird Mitteldeutsche Meisterin U14, Glückwunsch Helene
  • Helene Aurich wird Landesmeisterin U14
  • Tina Hohlefeld wird Landesmeisterin, Christin Dietze und Sandro Gierth werden Dritte
  • Christo Janakiew wird Bezirksmeister der Männer -60kg
  • Noah Aurich wird Bezirksmeister U12
  • Hardy  Hohlefeld wurde der 4. Dan verliehen
  • Thomas Santruschek wurde der 2. Dan verliehen
  • Christin Dietze wird Landesmeisterin U20, Tobias Mocker belegt Rang 3
  • Helene Aurich und Tina Hohlefeld sind für die Sportlerumfrage 2010 nominiert. Tina hat dabei Platz 2 belegt, herzlichen Glückwunsch
  • Christin Dietze und Felix Käppler werden Bezirksmeister U20 / U17  

 

2009 

 

  • Helene Aurich belegt einen hervorragenden dritten Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften U14
  • herzlichen Glückwunsch zu Platz 7 an Tina und René zur Bronzemedaille bei der DEM der Landesverbände
  • Tina wird Landesmeisterin, Christo hervorragender Vizemeister, René Kirsten wird ebenfalls Landesmeister und Felix Mocker belegt Rang 3

 

  • mit größter Bestürtzung haben wir von dem unerwarteten Ableben unseres Ehrenmitgliedes Dieter Seifert erfahren müssen. Unser Beileid gilt seiner Frau Karin und seinen Söhnen Andreas und Ralf. Wir werden Dieter immer in bester Erinnerung behalten.
    die Abteilungsleitung Judo
    Andreas Siedler, Olaf Preller, Ingo Lange und Karsten Neumann im Namen aller Kamenzer Judokas

 

  • Fred Lange gewinnt bei den Landesjugendspielen in Leipzig
  • Theresa Marsch gewinnt auch Internationales Günther Wiedemann Turnier
  • Theresa Marsch gewinnt Internationales Horst Wolf Turnier
  • “unsere Frauen” belegen Platz 3 der Verbandsliga Sachsen
  • Theresa Marsch belegt den dritten Platz bei der MDEM U17
  • Christin Dietze ist Landesmeisterin U17
  • Christin Dietze, Theresa Marsch und Tobias Mocker werden Bezirksmeister U17 

 

2008  

 

  • Jule und Tina treffen in Münster Olympiasieger Ole Bischof
  • Tina besteht die Prüfung zum 1.Dan
  • 3. Platz bei der Mitteldeutschen Meisterschaft für Tina Hohlefeld
  • Tina wird Landesmeisterin,Julia wird Dritte und Christo wird Fünfter
  • Helene Aurich wird Bezirksmeisterin U14
  • Tina Hohlefeld, Julia Köhler und Christo Janakiew werden Bezirksmeister
  • Christo Janakiew wird internationaler tschechischer Meister
  • Theresa Marsch gewinnt Günther Wiedemann Turnier
  • die Männermannschaft belegt in der Landesliga Platz 3
  • Julia Hempel wird Landesmeisterin U20, Normen Huke belegt Platz 3, Sandro Gierth Platz 7 

 

2007 

 

  • Christo Janakiew nimmt an den Europameisterschaften Ü30  teil
  • René Kirsten wird bei der DEM der Männer Dritter bis 90kg
  • Tina Hohlefeld wird bei der MDEM zweite und Anne Dörner dritte
  • Anne Dörner belegt Platz 5 bei den Europäischen Polizeimeisterschaften
  • Tina belegt bei der DEM U20 einen sehr guten 7. Platz, Glückwunsch :o)
  • Tina Hohlefeld belegt Platz 3 bei der MDEM U20
  • Tina Hohlefeld wird Bezirksmeister und Landesmeister U20
  • Christin Dietze und Birgit Jahn werden Bezirksmeister U17
  • René Kirsten wechselt zum JC Leipzig
  • neuer Abteilungleiter wird Andreas Siedler  

 

2006 

 

  • Robert Schuster wird Bezirksmeister U11
  • Christin Dietze belegt Rang 3 dei der LEM U14
  • Peer Tomschke wird Vize Mitteldeutscher Meister, Tina Hohlefeld und René Kirsten belegt Rang 3
  • René Kirsten wird Landesmeister, Tina Hohlefeld und Peer Tomschke werden Vize
  • Männermannschaft belegt Rang 3 in der Verbandsliga
  • die männliche U14 wird Bezirksmannschaftmeister
  • Anne Dörner wird Deutsche Polizeimeisterin
  • Felix Mocker wird Mitteldeutscher Meister, Nomen Huke wird Vize
  • Thomas Santruschek feiert 30 jähriges Judojubiläum, Olaf Preller 25 jähriges

 

2005 

 

  • Anne Dörner und Anne Neumann Novak bestehen Prüfung zum 3. Dan
  • Andreas Seifert und Olaf Preller bestehen Prüfung zum Bundeskampfrichter B
  • Anne Dörner und René Kirsten belegen Platz 9 bei der DEM
  • Tina Hohlefeld gewinnt IT in Aue, Julia Köhler belegt Rang 3
  • Tobias Mocker belegt Rang 3 bei der LEM U14
  • Anne Dörner und René Kirsten belegen Platz 3 bei der MDEM
  • Normen Huke, Felix Mocker und Stefanie Bernhard werden Vizesaschsenmeister U17
  • René Kirsten ist LandesmeisterRingo Schmidt belegt sensationell Rang 3 bei der DEM U20
  • Tina Hohlefeld und Ringo Schmidt werden Mitteldeutsche Meister (U20)
  • Tina Hohlefeld wird Sachsenmeister und Ringo Schmidt belegt Rang 3 (U20)
  • Hardy Hohlefeld und Ingo Lange feiern 30-jähriges Judojubiäum, Andreas Seifert 25 jähriges 

 

2004 

 

  • Jens Hustig und Olaf Preller bestehen Prüfung zum 3. Dan
  • Thomas Santruschek besteht Prüfung zum Bundeskampfrichter B
  • René Kirsten belegt bei der DEM Männer Platz 9
  • Normen Huke und Felix Mocker werden Vizemeister bei der MDEM U15
  • Normen Huke und Felix Mocker werden Sachsenmeister U15
  • René Kirsten und Peer Tomschke belegen Platz 3 bei dem MDEM
  • Christin Schröder belegt Platz 3 bei der LEM U13
  • René Kirsten wird Vizesachsenmeister Männer
  • René Kirsten belegt Platz 5 bei den DEM U20
  • Christin Schröder (U13) und Normen Huke (U15) werden Ostsächsische Meister
  • Männermannschaft wird zum dritten Mal Landesmeister



Druckversion Druckversion | Sitemap
vorstand © PSV Kamenz